Официальный сайт Администрации Аткарского района
Главная Визитная карточка
Визитная карточка Печать

Рукопольское муниципальное образование является административно-территориальной единицей Краснопартизанского района в состав которого входят 14 населенных пункта: ст. Рукополь и п. Петровский – образованы в 1936 году; с. Толстовка и  с. Беленка – образованы в 1762 году; с. Корнеевка- образовано в 1789году; с. Раздольное- образовано в 1837году; пос. Дальний - образован в 1980 году; с. Милорадовка - образовано в 1763году; с. Непокоиха - образовано в 1930 году; с Головинщено- образовано в 1793 году; пос. Чистопольский - образован в 1934 году; пос. Октябрьский -образован в 1929 году; с. Семеновка- образовано в 1750 году; пос. Урожайный- образован в 1929 году

Территория муниципального образования составляет 149905 га. Население составляет 4822человек.  В п.Рукополь проживает 688 чел., в п.Петровский – 568 чел., в с.Толстовка – 498 чел., в с.Беленка – 227 человек., в с. Корнеевка - 593человека, в с. Раздольное- 376 человек, в пос. Дальний -133 человека, в с. Милорадовка-609 человек, в с. Непокоиха - 63 человека, в с. Головинщено -396человек, в пос. Чистопольский - 329человек, в пос. Октябрьский- 280 человек, в с. Семеновка - 37 человек, в пос. Урожайный -25 человек.

В муниципальном образовании действуют  71  организаций различных форм собственности, среди которых 39 – КФХ, 1 – ж\д станция, 1 – нефтебаза, 1 – автозаправочная станция, молочно-приемный пункт и птицефабрика, МУП ЖКХ «Рукопольское», инкубатор птицы, 25 торговых точек .На территории РМО находятся 8 почтовых отделения связи, 3 отделения ОКВКУ 3973\08.

История развития поселка Рукополь связана со строительством в Поволжье железной дороги от города Покровска (Энгельса) до города Николаевска (Пугачева). Через муниципальное образование проходит железнодорожная ветка, вступившая в строй в 1927 году.

Название "Рукополь" представляет собой точный перевод с немецкой фамилии на русский язык: арм – "рука", доельд – "поле": Рукополь. В 1932г. в Рукополе была организована школа. В 1934-1936г.г. в Саратовской области было построено Толстовское водохранилище объемом 11 млн м.куб. для орошения 850 га земли и водоснабжения пос. Рукополь. Кроме ж\д в п.Рукополь находились МТС, элеватор.

с. Корнеевка  образовано в 1789г.  (история создания села) Первые поселенцы появились в наших местах  в 1789 г. Были они выходцами  из калужской губернии. Одним из первых поселенцев был дед Корней, который знал дорогу,  выбранное  им заранее место.Там они обнаружили много источников – родников, что было особенно важно для людей. И у села появилось название «Родники». Позже первоначальное название – Родники - сменилось на Корнеевку, по имени ее  основателя, ходока деда Корнея.

Географическое положение с. Корнеевка   является благоприятным для развития отраслей экономики, ориентированных для развития  местного агропромышленного комплекса. Производимая продукция сельхозпроизводителей пользуется большим спросом  у  потребителей Саратовской области.

Село Раздольное до 1950 года называлось Клопиха от названия травы Клоповник, которая росла в изобилии по оврагам.

Географическое положение  с. Раздольное- 51 градус северной широты, 48 градусов восточной долготы . Село находится в центральной части Сиртовой долины.

Село Милорадовка образовано в 1763 году, переселенцами из Курской,Тамбовской губернии и Мардовии.

Село Непокоиха , образовано в 1930 году, в годы коллективизации советского периода.

Село Головинщено, образовано в 1793 году, переселенцами Курской,Калужской губернии. Все три населенных пункта расположены в Юго- Восточной части Краснопартизанского района .

Пос. Чистопольский  до 1917 года назывался Левашов хутор, это было поместье помещика Мальцева, а фамилия управляющего была Левашов отсюда и название хутора. После революции на территории поселка был организован зерносовхоз "Чапаевский" После многократных преобразований  поселок стал Чистопольский

Социальный паспорт Рукопольского муниципального образования